Челябинские онкологи оперируют меланому кожи с помощью светящегося красителя

28 Марта 2024 Автор: Елена Подольская Фото: пресс служба ЧОКЦОиЯМ
Челябинские онкологи оперируют меланому кожи с помощью светящегося красителя


Врачи применяют ICG-технологию для поиска сторожевых лимфоузлов.

В Челябинском окноцентре внедряют флуоресцентный метод ICG в хирургическом лечении опухолей, сообщает пресс-служба медучреждения. Несколько месяцев назад первыми на Урале методику применили врачи отделения онкогинекологии и опухолей молочной железы онкоцентра. Теперь операции с флуоресцентным контрастом выполняют и пациентам с меланомой кожи.

Контраст используют в поиске сторожевых лимфоузлов вокруг опухоли. Это лимфоузлы, которые первыми «ловят» метастазы, когда раковые клетки начинают распространяться по организму. Сигнальные лимфоузлы необходимо определить для того, чтобы выполнить биопсию и удалить. Сейчас врачи обнаруживают такие лимфоузлы с помощью контраста на основе изотопа технеция. Радиофармпрепарат вводится пациенту заранее, обследование проходит до операции.

photo_2024-03-28_08-55-53.jpg

Теперь в дополнение к традиционной методике доктора используют инновационную — ICG. Пациенту прямо в операционной вводится вещество индоцианин зеленый. Препарат накапливается в сторожевом лимфоузле, безошибочно «выдавая» его хирургам на экране монитора. Как отмечают специалисты, есть ситуации, когда двойной метод повышает точность обследования.

«При меланоме кожи головы и шеи первичная опухоль располагается достаточно близко к сторожевому лимфоузлу, и гамма-детектор может реагировать на место введения радиофармпрепарата, мешая топировать сигнальный лимфоузел. Мы с этим сталкивались неоднократно, и здесь индоцианин зеленый будет нам помогать», — объясняет заведующий отделением опухолей кожи, костей и мягких тканей Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Сергей Пашевич.

Кроме сторожевых лимфоузлов, с помощью флуоресцентной навигации можно оценивать кровоснабжение лоскута, которым хирурги закрывают «раны» после удаления меланомы кожи. Как говорят врачи, это уменьшает риски осложнений после операции.

Поделиться

Сегодня | 14:27
Педагог из Челябинска представит регион на конкурсе «Воспитатель года России»

Музыкальный руководитель детсада из Магнитогорска стала лучшим педагогом дошкольного образования на Южном Урале.

Сегодня | 14:17
В Челябинске на месте ликвидированной парковки посадят сосны

Мемориал жертвам репрессий у «Золотой горы» украсят крупномерные деревья.

Сегодня | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

 
Новости   
Спецпроекты