В России появятся универсальные стандарты контроля школьного питания
На Южном Урале в учебных заведениях кормят больше 380 тысяч детей.
«Вопросы организации питания имеют решающее значение для улучшения качества жизни и здоровья наших детей. Правительство активно работает над этой задачей в сотрудничестве с Госдумой, регионами и научными учреждениями», — обозначил зампред федерального кабмина.
В южноуральских школах на начало учебного года горячим питанием обеспечено больше 380 тысяч детей. Все ученики начальной школы питаются бесплатно и ежедневно получают молоко по региональной программе. Кроме того, с начала года на Южном Урале расширили список льготников: это дети из многодетных семей с определенным уровнем дохода, малообеспеченных семей, дети с ОВЗ, а также ученики 5–11-х классов или студенты СПО, родители которых участвуют в специальной военной операции.
«Начиная от поставки продуктов, процесса приготовления и заканчивая подачей блюд на стол — все эти этапы у нас строго контролируются. Если профессиональные комиссии оценивают питание изнутри (это и качество продуктов, и состояние пищеблока), то родительский контроль дает внешнюю картинку и отзыв о качестве готовых блюд», — говорит Елена Бухмастова, начальник управления общего образования регионального минобра.
По ее словам, универсальные стандарты контроля школьного питания позволят урегулировать эту работу и привести к определенному соответствию. А обратная связь от родителей поможет в их разработке. В каждой южноуральской школе работают группы контроля, в которые входят родители учеников. Они могут в любой момент посетить столовую, спросить детей о качестве блюд и проверить работу кухни.
Поделиться

