В Челябинске впервые прошел Фестиваль игр народов России

12 июня 2026 Автор: Людмила Ковалева Фото: автора
В Челябинске впервые прошел Фестиваль игр народов России

Главную сцену праздника развернули около стелы «Нулевая верста».

В день России главная пешеходная улица Челябинска превратилась в огромную игровую площадку. Здесь развернулся Фестиваль игр народов России. В нашей стране живут более 190 разных народов. У каждого свои песни, танцы, ремесла и, конечно же, забавы. Те, кто побывал на празднике, стали частью этого бесконечного многообразия. Гости праздника поиграли, спели, смастерили сувенир своими руками, а кто-то успел примерить национальный костюм.

На главной сцене праздника, около стелы «Нулевая верста», выступили творческие коллективы и фольклорные ансамбли. Никто не остался равнодушным! Зажигательные танцы, задорные плясовые, душевные песни украсили праздничный день. Главным подарком слушателям стал концерт оркестра «Малахит», который исполнил музыку народов нашей страны.

DSC_6528.JPG

«Мы подготовили несколько игр для гостей фестиваля, — рассказывает Елена. — Игры мы выбирали заранее. Правила игр мы узнавали в фольклорных экспедициях».

Пространства для игр организовали студенты ЧГИК и специалисты «Центра народного единства». Челябинцы и гости города смогли не только наблюдать, но и сами смогли выучиться играть в разные народные игры. Знатоки смогли потягаться в башкирских сабантуйных забавах. Большой популярностью пользовалась бурятская стрельба из лука. А шаловливая уральская «Шла коза по мостику» развеселила не только участников, но и зрителей.

DSC_6515_1.JPG

Несколько шатров с мастер-классами по прикладному искусству с особой силой притягивали горожан. Многие успели попробовать свои силы в ремеслах народов России. Под руководством опытных мастеров кто-то занимался лепкой, кто-то ткачеством.

Ярмарочная зона наполнилась авторскими изделиями лучших мастеров. Серьги и браслеты, головные уборы и подвески, изделия из кожи и обережные куклы. Уникальные подарки на любой вкус для себя и близких.

«Неожиданный и интересный фестиваль. Мы с семьей гуляли по городу и не смогли пройти мимо такого яркого события. Уже поиграли в игры, и сделали куколок. Сейчас идем посмотреть на концерт», — радуется челябинка Нина.

DSC_6537.JPG

Культурно-просветительский центр «Наследие» развернул большую фотозону с национальными костюмами народов России. Не часто выпадает такой шанс сделать праздничное фото в эксклюзивном образе. Исторический парк «Россия - моя история» подготовил интерактивную зону с познавательной программой.

2026 год официально объявлен Годом единства народов России. И чудесный фестиваль игр народов России стал эффектным событием в палитре национальных праздников нашей страны.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Челябинский реконструктор рассказал об участии в «Бородинском сражении»

В «боях» Анатолий Солонин был французским пехотинцем 33-го линейного полка Великой армии Наполеона.

Сегодня | 16:17
В Челябинске с размахом отпразднуют День молодежи

На «Молфесте» в центре города развернутся самые разнообразные тематические площадки.

Сегодня | 13:13
В Челябинском театре драмы назначен главный режиссер

Публика хорошо знает и любит Николая Осминова как удивительного творческого человека.

13.06.2026 | 09:45
Ушли со сцены. В Челябинском театре в последний раз сыграли оперу «Руслан и Людмила»

Спектакль оформлен в минималистичном стиле, практически без декораций. Но нельзя сказать, что в постановке чего-то не хватает. Видеопроекции, реквизит, костюмы создают эффект присутствия в сказке.

 
Новости   
Спецпроекты