На Южном Урале назвали территории-лидеры по диспансеризации

18 июня 2025 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева (из архива редакции)
На Южном Урале назвали территории-лидеры по диспансеризации

В этом году медосмотры идут активнее, чем в прошлом.

Более 42% южноуральцев, которым в этом году предложили пройти диспансеризацию, уже проверили свое здоровье. Медосмотры прошли 1,2 миллиона жителей региона. Такие данные привел губернатор Алексей Текслер на совещании с главами муниципалитетов и региональным правительством.

Активнее всего скрининговое обследование в поликлинике проходили жители Кизильского, Октябрьского, Пластовского, Красноармейского, Агаповского и Верхнеуральского округов. При этом Катав-Ивановский округ и Верхний Уфалей оказались в отстающих. Этим и другим муниципалитетам, не дотянувшим до индикатива, губернатор поставил задачу активизировать работу с населением и работодателями.

«Динамика прошлого года оказалась лучше, но есть резерв для еще более эффективной работы. Где есть отставание, необходимо выстраивать взаимодействие с работодателями, организовывать обследование трудовых коллективов», — поручил глава региона.

Алексей Текслер призвал не откладывать эту работу на осень. С наступлением холодного сезона регион будет занят вакцинацией от гриппа, а акценты в здравоохранении сместятся на другие вопросы.

«Демографические задачи сегодня ключевые, поэтому начинать нужно со здоровья, своего здоровья, с диспансеризации, — подчеркнул губернатор. — Других вариантов, кроме как заниматься здоровьесбережением, нет, сохранение здоровья — это ключевое».

В прошлом году диспансеризацию и профосмотры прошли более миллиона южноуральцев — это на 23% больше, чем в 2023 году. Благодаря простому обследованию у жителей региона выявили 71 тысячу хронических болезней, больше всего патологий системы кровообращения — 57,4 тысячи случаев.

Поделиться

Вчера | 17:00
Для Народной программы «Единой России» собрали 2 млн предложений

Окончательную версию стратегического документа примут в конце лета.

Вчера | 16:27
Форум «Патриоты России» пройдет в Тюмени

Событие объединит ветеранов СВО и волонтеров со всей страны.

14.06.2026 | 15:57
Невролог объяснила, как связаны чувство равновесия и панические атаки

Неполадки в работе вестибулярного аппарата могут вызвать тревожность и даже депрессию.

14.06.2026 | 12:03
В Челябинске задержали серийного вора-карманника

Злоумышленник орудовал в общественном транспорте и на остановках.

 
Новости   
Спецпроекты