Уровень газификации на Южном Урале превысит среднероссийский

24 июня 2025 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба Министерства энергетики Российской Федерации
Уровень газификации на Южном Урале превысит среднероссийский

Губернатор Алексей Текслер встретился с руководителем Минэнерго РФ Сергеем Цивилевым.

Алексей Текслер и министр энергетики РФ Сергей Цивилев обсудили темпы газификации региона, перспективы развития генерирующих мощностей, а также обеспечение надежного электроснабжения потребителей. Встреча состоялась во время рабочего визита главы региона в Москву.

В ходе обсуждения вопросов развития энергетического сектора Челябинской области губернатор доложил, что прогнозный уровень газификации региона к 2025 году достигнет 77,8%, что выше среднероссийского показателя, который держится на уровне 74,7%. Особое внимание Алексей Текслер обратил на региональную систему мер поддержки, обеспечивающую столь высокие темпы работы в этом направлении. На Южном Урале помощь в подключении газа оказывается 17 категориям граждан, в число которых входят участники СВО и члены их семей. Размер выплат составляет 150 до 200 тысяч рублей, а общий объем финансирования из бюджета региона на эти цели превышает 690 млн рублей.

Также губернатор и руководитель федерального Минэнерго обсудили вопросы обеспечения надежного электроснабжения потребителей и развитие энергоинфраструктуры, необходимой для реализации крупных инвестпроектов в промышленности и туризме, а также при подключении объектов образования и здравоохранения. В этой части особое внимание стороны уделили перспективам развития генерирующих мощностей в Челябинской области.

По итогам встречи Алексей Текслер и Сергей Цивилев отметили важность совместной работы по подготовке к отопительному сезону 2025-2026 гг. В настоящее время реализуются масштабные производственные и инвестиционные программы субъектов электроэнергетики и организаций коммунальной инфраструктуры, находящиеся на контроле Минэнерго России и правительства Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 10:00
Комплектующие для дронов будут печатать прямо на передовой

Челябинским бойцам передали 3D-принтер, квадрокоптер, рации и электровелосипед.

Сегодня | 09:17
В Челябинской области назвали дефицитные профессии

Самыми востребованными оказались дворники, маляры, врачи и повара.

Вчера | 17:14
Челябинский политолог соотнес итоги Генассамблеи ООН и курса Южного Урала

В эфир вышел 30-й выпуск авторской программы «Политинформация».

28.09.2026 | 16:24
В Челябинской области ускорили оказание социальной поддержки

Речь идет о помощи отдельным категориям граждан, а также выплатах пострадавшим в результате ЧС.

 
Новости   
Спецпроекты