Правительство РФ списало долг Челябинской области по бюджетным кредитам

14 июля 2025 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Правительство РФ списало долг Челябинской области по бюджетным кредитам


Федеральное правительство списало задолженность по бюджетным кредитам для 25 регионов страны, в том числе для Южного Урала.

В общей сложности российским регионам списано долгов на 42,7 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Как отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 14 июля, по поручению главы государства в феврале 2025 года были утверждены новые правила для списания долгов регионов по бюджетным кредитам. Теперь регионам можно списать две трети задолженности, если высвобождаемые ресурсы будут направлены на инвестиции и инфраструктурные проекты.

«Средства, которые останутся в регионе, помогут ускорить решение важных задач для наших граждан, что, без сомнения, положительно скажется на динамике как региональной, так и федеральной экономики и, конечно, на социальной сфере», — сказал премьер-министр.

По данным правительства, задолженность будет списана Алтаю, Бурятии, Дагестану, Крыму, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Марий Эл, Северной Осетии, Тыве, Забайкальскому, Пермскому и Хабаровскому краям, Архангельской, Брянской, Курганской, Калужской, Новгородской, Орловской, Омской, Псковской, Свердловской, Самарской, Челябинской, Ярославской областям и Еврейской автономной области.

Напомним, новые правила списания долгов по бюджетным кредитам приняты по инициативе комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», которой руководит губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Ранее в региональном правительстве отмечали, что выработка предложений о снижении долговой нагрузки регионов стала одним из самых значимых направлений работы комиссии.

Поделиться

Сегодня | 11:19
Помогает ли дружба с начальством в работе

Большинство челябинцев свое общение с руководством называет сугубо деловым.

Сегодня | 11:17
На карту Южного Урала нанесли «зоны повышенного риска встречи с медведем»

Охотники  дали рекомендации — как себя вести при встрече с хозяином тайги.

Вчера | 14:00
Челябинские предприятия смогут получать более крупные льготные займы

Финансирование предусмотрено по четырем программам.

30.09.2026 | 11:16
Южноуральцы взяли кредитов почти на 200 млрд рублей с начала года

По объемам кредитования Челябинская область входит в первую десятку российских регионов.

 
Новости   
Спецпроекты