Южноуральские туристы настроили на «Таганае» каменных пирамид
По словам сотрудников нацпарка, такое творчество наносит ущерб природе.
— Камни — чей-то дом. Под ними бурлит жизнь, незаметная нашему глазу. И если камень поднять, эта жизнь будет растревожена, а может и вообще исчезнуть, — отмечают специалисты «Таганая». — Пирамидки часто складывают на траве, из-за чего уничтожаются растения и обитатели и там.
Кроме того, вошедшие в раж туристы в качестве «стройматериалов» начинают использовать камни, которыми отсыпаны тропы, а это в свою очередь вредит инфраструктуре.
Стоит отметить, что традиция строить пирамидку, чтобы исполнилось желание, появилась на Горном Алтае. Там, чтобы бороться с «постройками», недавно даже объявили флешмоб «Алтайский боулинг»: всех посетителей призывают разбивать построенные башенки из камней. Кстати, у некоторых народов башенки из камней имеют противоположный смысл. Так, по горным обычаям, построить каменную башню означает поставить себе надгробие.
Поделиться

