В межуниверситетском кампусе расцветут орхидеи

8 августа 2025 Автор: Полина Быкова Фото: Наиль Фаттахов, ИА «Первое областное», предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области
В межуниверситетском кампусе расцветут орхидеи


Специалисты представили проект ботанического сада, который разместится в атриуме учебно-научного комплекса.

В межуниверситетского кампусе мирового уровня появится ботанический сад. Он будет размещен в атриуме учебно-научного комплекса. Финальную версию проекта представили специалисты Челябинского государственного университета. Над проектом работают архитекторы и инженеры московского «Сколково», сообщили в пресс-службе ЧелГУ.

Как рассказала директор ботанического сада Челябинского госуниверситета Вера Меркер, благодаря проекту ученые смогут исследовать растения в условиях закрытого грунта, а также изучить возможности их культивирования и размножения.

— Что это будут за растения, мы сможем сказать точно, когда приступим к наполнению этого атриума. В любом случае это будут субтропические растения, в частности, крупные древесные виды. Сейчас мы сосредоточены на работе по размещению в модулях основного имеющегося коллекционного фонда, — рассказала Вера Меркер.

По ее словам, в ботаническом саду будет представлено несколько коллекций. В их числе растения влажных тропиков, а также субтропические цитрусовые и хвойные. Высадят также редкие виды, занесенные в Красную книгу. В зеленом пространстве планируют проводить экскурсии и практические занятия.

— Например, в специальной лаборатории студенты будут изучать состав пряно-ароматических растений, как произрастающих в нашей природной зоне, так и культивируемых в ней. Подобных исследований на Южном Урале еще не проводили, а интерес к натуральным продуктам и экокосметике сегодня как никогда высок, — сказала директор ботанического сада.

Отметим, строительство межуниверситетского кампуса в Челябинске находится на контроле губернатора Алексея Текслера. Проект реализуется по поручению президента России в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Поделиться

Сегодня | 17:18
В Челябинской области продолжают снижаться выдачи новых кредиток

Банки предъявляют высокие требования к качеству кредитных историй граждан, чтобы минимизировать риски просрочек.

Сегодня | 16:28
На форум «Патриоты России» заявились более 1700 активистов

По поручению президента РФ Владимира Путина окружной форум обрел всероссийский статус.

Вчера | 16:04
Искусственный интеллект помогает выявлять нарушителей на дорогах

Благодаря цифровым системам число пострадавших в ДТП на Южном Урале снизилось на 23 процента.

Вчера | 14:01
Дорогами войны. Как в Белгородской области чтут память о челябинцах-танкистах

«Южноуральская панорама» продолжает исследовать боевой путь 96-й добровольческой танковой бригады имени Челябинского комсомола, которая освобождала Воронеж, Белгород, Харьков, Киев и города Европы.

 
Новости   
Спецпроекты