Челябинцы прислали почти 200 жалоб в чат-бот на брошенные электросамокаты

22 апреля 2026 Автор: Юлия Белова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинцы прислали почти 200 жалоб в чат-бот на брошенные электросамокаты


У операторов кикшеринга есть возможность отслеживать поступающие заявки и оперативно реагировать на них.

Меньше недели назад в Челябинске запустил чат-бот «Самокат на место» в мессенджере Max, где можно пожаловаться на брошенные как попало электросамокаты. За это время от жителей города поступило 199 заявок, сообщили в мэрии.

Как следует из полученных жалоб, любители прокатиться с ветерком бросают электросамокаты на тротуарах, во дворах, на газонах, на дорогах и даже в подземных пешеходных переходах.

Поскольку к чату-боту подключены представители трех операторов кикшеринга, они могут оперативно отслеживать поступающие жалобы. Уже установлен рекорд — брошенный самокат убрали на место через 15 минут после получения заявки.

По словам заместителя главы города Дмитрия Агеева, наведение порядка в сфере арендных электросамокатов — это общая задача.

«Радует, что операторы активно включились в эту работу и самостоятельно устраняют допущенные их пользователями нарушения, — подчеркнул вице-мэр. — В случае, если они этого не делают, транспортное средство отправляется на спецстоянку. Обратно его можно получить при условии возмещения затрат на транспортировку и посуточное хранение».

Дмитрий Агеев отметил, что за неделю с улиц Челябинска вывезли больше 50 самокатов, и ни один из них пока не вернулся к собственникам.

Отправить сообщение в чат-бот довольно просто: необходимо указать улицу и номер ближайшего дома, где стоит электросамокат, а также прикрепить фото.

Поделиться

Сегодня | 08:00
На Южном Урале ожидается мокрый снег

Осадки в регионе будут небольшими.

Вчера | 20:15
«Магнитка» стартовала с поражения в полуфинале розыгрыша Кубка Гагарина

Подопечные Андрея Разина уступили «Ак Барсу» со счётом 2:5.

21.04.2026 | 11:29
Как результаты выборов в Венгрии повлияют на экономику Южного Урала

В эфир вышел новый выпуск программы «ПолитИнформация».

20.04.2026 | 06:34
В Челябинской области температура поднимется до +19 градусов

В понедельник синоптики не обещают осадков.

 
Новости   
Спецпроекты