Участник программы «Время героев» курирует подготовку «БАРСа» на Южном Урале

30 июля 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Евгений Мурашов, предоставлено пресс-службой министерства общественной безопасности
Участник программы «Время героев» курирует подготовку «БАРСа» на Южном Урале


Первая смена из 100 человек завершает двухнедельное обучение на территории Чебаркульского полигона.

На Южном Урале формируют новую смену отряда «БАРС» по защите критически важных объектов от БПЛА. Эту работу лично координирует ветеран спецоперации, заместитель министра общественной безопасности Евгений Мурашов.

Как сообщили в ведомстве, сейчас первая смена «БАРСА» из 100 человек завершает двухнедельное обучение на территории Чебаркульского полигона. Евгений Мурашов проводит занятия для резервистов и в ежедневном режиме решает возникающие вопросы. Он кавалер двух орденов Мужества, участник программы «Время героев», имеет воинское звание полковника, обладает боевым и управленческим опытом, которым делится с резервистами. По его словам, именно сейчас необходимо в краткие сроки обучить их защите критически важных объектов региона от возможных угроз с воздуха.

«В военкоматах Южного Урала отмечается большая активность по записи резервистов в отряд «БАРС». Мужчины, имеющие опыт военной службы, обращаются с желанием принять участие в защите родной области», — говорит Евгений Мурашов.

При вступлении в отряд «БАРС» резервист подписывает спецконтракт и несет службу в Челябинской области. Ему положены все гарантии, предусмотренные для военнослужащих: здравоохранение, страховка, полное обеспечение необходимым для несения службы имуществом и оборудованием.

Пока резервист находится на сборах, он получает среднюю зарплату по основному месту работы и выплату по линии Минобороны согласно замещаемой должности. Минимальный срок контракта составляет 3 года, максимальный — 5 лет.

Напомним, решение о наборе добровольцев в отряд «БАРС» по защите критически важных объектов от БПЛА было принято в связи с участившимися атаками беспилотников. Первая смена территориального южноуральского отряда в целом уже прошла подготовку по прикрытию предприятий и других объектов от угроз с воздуха.

В министерстве общественной безопасности уточнили, что «БАРС» формируют из южноуральцев, находящихся в запасе и добровольно заключивших контракт с Минобороны РФ о пребывании в резерве. Они не являются контрактными военнослужащими, то есть не проходят военную службу на постоянной основе, не участвуют в СВО и выполняют задачи только на территории своего региона.

Фото: Евгений Мурашов, предоставлено пресс-службой министерства общественной безопасности

Поделиться

Сегодня | 12:50
Бойцы «Барса» будут служить строго на территории Челябинской области

Резервисты отряда по защите критически важных объектов от воздушных угроз не могут быть отправлены за пределы региона.

Сегодня | 12:28
Более 400 ветеранов СВО на Южном Урале прошли реабилитацию в центрах Соцфонда

Продолжительность реабилитации составляет от 21 до 23 дней.

Вчера | 17:15
Школьные музеи Челябинской области поборются за звание лучших

В финал всероссийского конкурса вышли семь учебных учреждений региона.

Вчера | 17:03
В Озерске прикрыли выпуск масляного фальсификата

В якобы сливочном масле обнаружили растительные масла и жиры.

 
Новости   
Спецпроекты