Эксперты обсудили перспективы использования ИИ при наблюдении за выборами

19 сентября 2026 Автор: Александр Анурьев Фото: скриншот из видео
Эксперты обсудили перспективы использования ИИ при наблюдении за выборами

Современные технологии могут сильно облегчить работу при мониторинге избирательных участков.

Современные технологии, в частности искусственный интеллект, могут оказать существенную помощь наблюдателям на выборах. Таким мнением в прямом эфире, организованном медиахолдингом «Гранада Пресс» на площадке Центра общественного наблюдения, поделился волонтер-наблюдатель Марк Тарасов, который обучается в прокурорском классе лицея №148 «Созвездие».

«Искусственный интеллект развивается, и было бы очень хорошо использовать эту технологию при мониторинге ситуации на избирательных участках. Например, он мог бы определять, что урна для бюллетеней не попадает в объектив камеры под нужным углом и так далее. Такой цифровой помощник мог бы очень быстро анализировать ситуацию и подавать сигналы наблюдателям. Сейчас каждый участок нужно прокликивать вручную. Но человеческий фактор никто не отменял — я могу что-то проглядеть. Плюс наблюдателей не так много, чтобы контролировать ситуацию на тысяче участков», — отметил волонтер общественного наблюдения.

С необходимостью использования современных технологий согласился и Максим Энбисаев председатель первой молодежной участковой избирательной комиссии. По его словам, электронный формат можно было бы успешно использовать при составлении списков избирателей.

«Зачастую это большой кропотливый ручной труд, который начинается за несколько дней до выборов. Соответственно, здесь тоже очень часто влияет человеческий фактор. Конечно, годы практики мы научились со всем справляться — члены нашей комиссии максимально внимательные. Однако идея ускорить весь этот процесс остается. Особенно при работе со списками, когда необходимо внести смену паспортных данных. Если бы все это происходило в режиме онлайн, то было бы значительной проще», — отметил он.

Технологии машинного зрения при мониторинге избирательных участков могут использоваться уже сейчас, однако в этой части требуется определенная доработка. Таким мнением во время прямого эфира поделился Евгений Савченко, председатель комиссии по безопасности Общественной палаты Челябинской области.

«Искусственный интеллект может помочь человеку выявить какие-то признаки нарушений. Машина отбирает определенные изъяны, которые потом специалист просматривает в ручном режиме. Это вполне сегодня достижимо и известно. Однако очень важно учитывать вопросы безопасности: важно, чтобы не было подмены информации, а также вмешательства в информационную систему со стороны третьих лиц», — считает эксперт.

Поделиться

Сегодня | 17:21
Южноуральские аграрии превысили объемы годового экспорта в Китай

Всего за семь месяцев в Поднебесную поставили продукты почти на 7 млн долларов.

Сегодня | 16:41
В жилых домах Челябинска отопление включат 5 октября

На полный запуск системы всего города понадобится около недели.

Сегодня | 15:11
На Южном Урале пройдут рейды по местам работы и проживания иностранцев

В регионе начался второй этап федеральной операции «Нелегал».

Сегодня | 13:18
Комплекс «Мария» проложил полкилометра тоннелей челябинского метротрама

Протяженность строящейся линии «Север-Юг» уже достигла 1,4 километра.

 
Новости   
Спецпроекты