В Челябинском кинотеатре «Знамя» открылась выставка «Мой бог - кинозритель»

20 Января 2017 Автор: Дарья Родикова

В фойе старейшего в городе кинотеатра, который всего лишь на 15 лет моложе самого кинематографа, можно увидеть десятки уникальных экспонатов — автографы с афоризмами от Никулина, Вицина, Моргунова, редкие фотографии, на которых запечатлены настоящие звезды отечественного киноэкрана.

Их автором выступил челябинский журналист и киновед Валерий Просвирнин. Старшему поколению он известен как ведущий популярной некогда телепрограммы «Все звезды». По собственному признанию, кино он увлекается уже более полувека и за это время стал своеобразным кинохроникером, фиксируя на свою фотокамеру приезды в наш город многих известных киноактеров. Так, в 1986 году в наш город прибыл большой кинодесант, в состав которого вошли около полусотни актеров, среди которых были и ученики Сергея Герасимова — Людмила Гурченко и Николай Еременко, Алла Ларионова и Николай Рыбников. Тогда же они готовы были участвовать в открытии на месте бывшего кинотеатра «Октябрь» на улице Кирова Дома кино имени нашего земляка Сергея Герасимова. Однако времена наступали лихие, а потому эту «неудобную» тогда для властей акцию отодвинули на будущее. Зато фотопортреты приехавших к нам кинозвезд того исторического года благодаря нашему земляку мы можем увидеть и сегодня.

Поделиться

Сегодня | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты