Челябинские школьники намерены обыграть студентов в квесте по истории почты

17 Мая 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлены Челябинским музеем почтовой связи
Челябинские школьники намерены обыграть студентов в квесте по истории почты

В Международный день музеев, 18 мая, у челябинцев будет отличная возможность проверить себя в знании истории почтового дела, сыграв в интерактивную игру.

Антураж для квеста, как нетрудно догадаться, подобран соответствующий — большой зал Музея почтовой связи с его почтовыми экспонатами (пр. Ленина, 64). А экспонатов здесь за десять лет со дня открытия музея собрано более 21 тысячи. Среди них — почтовые сундуки и шкатулки, старинные средства связи, всевозможные измерительные приборы. Многие из этих полузабытых предметов будут задействованы в ходе квест-игры. Кстати, музеи всего мира сегодня активно используют в своей работе элементы квеста, который в легкой и доступной форме знакомит посетителей с историческим материалом.

Квест_Музей-почты_IMG_1650.jpgОценивать знания участников квеста будет жюри под председательством директора челябинского филиала «Почты России» и основателя Музея почтовой связи Владимира Образцова. Конверты с вопросами и головоломками будут спрятаны среди музейных экспонатов. Участникам квеста с помощью загадок-подсказок нужно будет найти их и выполнить сами задания. А чтобы успешно дойти до финиша, нужно хорошо знать историю почтового дела.

Как рассказала «ЮП» директор музея Елена Старикова, часть заданий будет посвящена природе Южного Урала, поскольку 2017 год, как известно, объявлен в России Годом экологии. Он же стал и годом истории Челябинска. Поэтому неслучайно в спрятанном предмете будет лежать конверт с соответствующим заданием, например, найти среди экспонатов музея пять предметов, имеющих отношение к городу Челябинску, объяснить значение. Отвечающий получает фишку.

В конце квеста жюри считает фишки. Выигрывает команда, заработавшая наибольшее число таких фишек. А команд, кстати, всего две — школьники и студенты. Причем сами школьники, будучи подкованными краеведами, убеждены, что смогут выиграть у команды студентов. Намечалась для участия в квесте и третья команда — из журналистов. Но тут челябинские акулы пера подкачали, не набрав нужного количества членов команды.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты