Открывшаяся во вторник в Челябинске выставка картин «Линия любви» продолжится в проекте Сергея Жаткова «ФотоТело»

12 Июня 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: из архива редакции
Открывшаяся во вторник в Челябинске выставка картин «Линия любви» продолжится в проекте Сергея Жаткова «ФотоТело»

Неожиданное продолжение получила нашумевшая выставка «Линия любви», открывшаяся на днях в Челябинском музее изобразительных искусств.

Но если здесь представлены откровенные картины и рисунки на вечную тему от известных художников XX века — Пабло Пикассо, Анри Матисс, Эгон Шиле, то на новой выставке главным экспонатом станет фотография.

Автором этих работ выступил известный челябинский мастер художественной фотографии Сергей Жатков. Он любит повторять, что «фотография – вещь техническая». Челябинским поклонникам его таланта хорошо знакомы его «хитрые технологии» - от фризлайта – рисования светом, до работ с длинной выдержкой. И всегда в основе – ломография, известная своей жадностью снимать жизнь во всех ее проявлениях.

Но дело не только в технологиях. Фотохудожник умеет мастерски запечатлеть красоту окружающей действительности. И, конечно же, красоту женского тела.

И это тоже тайна. Раскрыть ее как раз и приглашает челябинцев автор выставки, которая будет экспонироваться с 13 по 18 июня в Челябинском Выставочном зале Союза художников России (ул. Цвиллинга, 34). Это выставка фотографического проекта «ФотоТело».

И даже в самом названии – «День шестой» - скрыта тайна. Что это? Отсылка к библейским сюжетам? Намек на первородный грех? Сам Сергей Жатков признался корреспонденту «ЮП»: его открывающаяся выставка – логическое продолжение выставки «Линия любви», которая экспонируется сегодня в Челябинском музее изобразительных искусств. И там, и здесь – одна тема, которая закодирована одним словом – любовь. Та самая, что движет солнце и светила.

Поделиться

Сегодня | 10:00
Южноуралец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по боксу

Боксер из Златоуста Эдмонд Худоян стал победителем турнира в весе до 48 кг.

Сегодня | 09:31
В Челябинске чаще всего о шашлыках на майских праздниках мечтают женатые мужчины

Средний уровень расходов на организацию барбекю составляет 2300 рублей на человека.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты