В Челябинске решается вопрос о систематическом обучении школьников финансовой грамотности

23 Июня 2017 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске решается вопрос о систематическом обучении школьников финансовой грамотности

Об этом сообщила замдиректора по научной работе Челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ Ирина Кетова.

Необходимость повышения уровня финансовой грамотности среди школьников обсуждалась на пресс-конференции «Популярные виды финансового мошенничества и как с ними бороться потребителям», состоявшейся в четверг, 22 июня, в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Овладевать основами финансовой грамотности нужно с младшего возраста, но родители здесь вряд ли помогут, потому что сами не умеют распоряжаться финансовыми средствами, отмечает Ирина Кетова. По ее словам, в последние годы в России уже ведется систематическая работа по обучению школьников разных возрастных групп финансовой грамотности в рамках различных школьных дисциплин (обществознания или, например, математики). Детям дают различные ситуационные задачи и на примерах разбирают, как выйти из той или иной ситуации.

«Мы очень надеемся, что наш филиал в следующем году получит право обучать школьных педагогов в Челябинской области финансовой грамотности, повышать их финансовую квалификацию, чтобы они в своих школах могли бы вести курсы по финансовой грамотности, — отметила Ирина Кетова. — Более того, уже разработаны учебно-методические комплекты для учеников разных возрастных групп, для их родителей, для учителей. Когда это обучение стартует, только тогда можно будет с уверенностью сказать, что в нашей области началась систематическая работа по обучению основам финансовой грамотности школьников».

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты