Обмен студентами. Челябинский университет подписал договор с крупнейшим вузом Кыргызстана

24 Июля 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: официальный сайт ЮУрГГПУ
Обмен студентами. Челябинский университет подписал договор с крупнейшим вузом Кыргызстана

Ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Владимир Садырин участвовал в большом десанте в столицу Кыргызской Республики от Челябинской области.

Во время двухдневного пребывания в Бишкеке делегации, которую возглавлял губернатор Борис Дубровский, у ректора ЮУрГГПУ была возможность пообщаться с коллегами, руководителями кыргызстанских университетов, и ознакомиться с системой образования страны. Итогом одной из таких встреч стало подписание договора о сотрудничестве с Владимиром Нифадьевым, ректором Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина. В рамках подписанного документа предполагается академический обмен преподавателями и студентами. Кроме того, договор дает возможность взаимодействовать по вопросам педагогики и методики высшей школы, подготовки высококвалифицированных специалистов. Как уточняет пресс-служба ЮУрГГПУ, проработаны также вопросы повышения квалификации преподавателей обоих вузов, проведения совместных научных исследований.

Стоит отметить, что Кыргызско-Российский Славянский университет  достаточно молодой вуз (открылся в 1993 году). Своим рождением он обязан договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией. Все эти годы университет выполняет одну из главных своих задач, активно пропагандируя русский язык и русскоязычное образование в Кыргызстане. В вузе, в котором обучается более 9 тысяч человек, действуют 7 факультетов, 88 кафедр, 6 НИИ, 15 научных и образовательных центров, 4 проблемные лаборатории, юридическая клиника, 25 студий эстетического воспитания студентов, есть свой медцентр.

Как отметил Владимир Садырин, кыргызских коллег особенно заинтересовала возможность переподготовки учителей русского языка в ЮУрГГПУ. Предполагается также, что Кыргызстан может стать одной из стран для образовательного туризма преподавателей и сотрудников ЮУрГГПУ.

Поделиться

Сегодня | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты