Для челябинских родителей разработают памятки о безопасности детей в интернете

15 Сентября 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Для челябинских родителей разработают памятки о безопасности детей в интернете

Активисты клуба сторонников партии «Единая Россия» в Челябинской области намерены разработать и распространить памятки о безопасности детей в интернете.

Этот вопрос стал одной из основных тем состоявшегося сегодня заседания клуба сторонников партии «ЕР» в Челябинской области.

Как показывают данные соцопроса, большинство даже молодых родителей даже не слышали о таких понятиях, как онлайн-грумминг, кибербуллинг или кибертравля. Впрочем, многие из них уже изрядно напуганы тем, что где-то чьи-то дети до умопомрачения заигрываются в так называемых группах смерти. Но опять же в большинстве случаев родители успокаивают себя не очень-то убедительным аргументом: «С моим чадом это не произойдет!»

Между тем, например, согласно опросам Лаборатории Касперского, лишь 10 процентов родителей думают, что их дети видели взрослый контент в Сети. В то время, как о посещении страниц с таким содержимым сообщает более половины всех опрошенных детей.

На заседании клуба поднимался и извечный вопрос: кто должен быть ответственен больше – семья или школа? По мнению министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, школа сегодня стремительно меняется, как меняется и функционал педагога: меньше предметности, больше социализации.

При этом участника заседания клуба, среди которых были педагоги и психологи, приходили к одному и тому же выводу: сегодня оградить ребенка от интернета нельзя. И бояться самого интернета тоже не следует. Но как не допустить того, чтобы ваш ребенок не подсел на «игру» в группах смерти и однажды не стал жертвой его «куратора»? Одним из решений в принятой клубом резолюции стала необходимость разработать и распространить специальные памятки о безопасности детей в интернете. Информационную помощь для реализации этого проекта предложил глава медиахолдинга «Гранада Пресс» Сергей Филичкин. Кроме того, было решено организовать курсы обучения по теме безопасности в интернете не только для детей, но и для самих взрослых.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты