Автор лучшего фильма челябинского кинофестиваля по экологии получит министерскую премию

19 Сентября 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Автор лучшего фильма челябинского кинофестиваля по экологии получит министерскую премию

В ноябре в Челябинске состоится V Фестиваль экологических фильмов и рекламы Челябинской области («ЭФиР 74»).

Его организатором выступило министерство экологии Челябинской области совместно с региональным министерством культуры и при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Напомним, что в четырех предыдущих фестивалях приняли участие более семисот уральских кинолюбителей и профессионалов. В этом году уже поступили работы не только из Челябинской области, но и из других регионов.

В оргкомитете фестиваля расширение географии его участников объясняют, с одной стороны, проходящим в стране Годом экологии, а с другой — возрастающим авторитетом самого фестиваля. Не последнюю роль играет и возросший призовой фонд: победители в возрастной категории «до 18 лет» получат премию в размере 50 тысяч рублей, в возрастной категории «старше 18 лет» — 70 тысяч рублей.

Свои призы учреждают и партнеры фестиваля, среди которых целый ряд известных СМИ, в том числе «КоммерсантЪ Южный Урал».

Кроме этого издания информационным партнером фестиваля выступает и наша газета «Южноуральская панорама». В данный момент рассматривается вопрос об участии в проекте одного из ведущих телеканалов области.

Как рассказал «ЮП» член оргкомитета фестиваля, руководитель литературно-драматической части Челябинского молодежного театра Юрий Сычев, для авторов фильмов немаловажен тот факт, что их произведения не «лягут на полку», но будут демонстрироваться на экранах муниципальных кинотеатров и кинозалов.

Стоит сказать, что торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится во время фестиваля. Напомним, что конкурс проводится в двух номинациях: «Лучший неигровой фильм» и «Лучшая социальная реклама».

Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте министерства экологии Челябинской области: www.mineco174.ru.

Прием заявок на участие в фестивале продолжается до 15 октября 2017 года. К слову сказать, в оргкомитет уже поступили первые шесть фестивальных фильмов.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты