Чистый рейтинг. Челябинска нет в списке самых грязных городов России

21 Сентября 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Чистый рейтинг. Челябинска нет в списке самых грязных городов России

Вопреки заявлениям различных организаций эксперты Минприроды назвали нормальной экологическую обстановку в столице Южного Урала.

Такие выводы можно сделать из государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации», который подготовило Министерство природы. Документ оказался в распоряжении федерального агентства «Известия», и лидерами списка стали в основном города Сибирского федерального округа. В целом за последние три года в стране ухудшилась ситуация с загрязнением атмосферного воздуха, сообщается в докладе. Существенное влияние на окружающую среду оказывают предприятия, автомобили и железнодорожный транспорт.

В двадцатку городов с наибольшими экологическими проблемами попали Биробиджан, амурский Благовещенск, Братск, Зима, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов. Примечательно, что данный рейтинг полностью опровергает выводы общественной организации «Зеленый патруль». Прошедшим летом специалисты организации поставили Челябинск на последнее место в собственном рейтинге.

«Касаемо рейтингов, нужно опираться на исходные данные. Мы понимаем, что за последние десять лет наша область выправляет ситуацию. Идем к светлому будущему. Могу привести в пример инициативу губернатора Бориса Дубровского, который сказал, что нужно применять территориальную систему обращения с отходами. Это уже реализуется в Магнитогорске. Скоро будет в Челябинске и горнозаводской зоне. Проблему с мусором мы решим. Что касается новой схемы по предельно допустимым выбросам, мы бьемся за утверждение и реализацию этих норм. Квотирование позволит снизить выбросы с предприятий, и мы будем дышать легче», — возмутился выводами «Зеленого патруля» член комиссии Общественной палаты Челябинской области Феликс Панов.

Опираясь на данные Минприроды, можно сделать вывод, что эксперты общественной организации были некомпетентны в составлении рейтинга.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты