Святое место. Успенский храм ждет возрождения

24 Февраля 2024 Автор: Николай Антипин Фото: предоставлены автором
Святое место. Успенский храм ждет возрождения Церковь в честь Успения Божией Матери в Касли. Начало XX века

В Каслях открылся обновленный музей, он разместился в историческом здании заводского госпиталя.

Следующим шагом в возрождении исторического наследия станет восстановление Успенского храма. Век назад его высокая колокольня возвышалась над заводским поселком и окрестными озерами.

В 1909 году фотограф Сергей Прокудин-Горский побывал на Каслинском заводе. Он забрался на высокую колокольню Успенской церкви, откуда получилось сделать серию цветных фотографий удивительной красоты. В это время Каслинский завод формально оставался заводским поселением, но фактически уже превратился в небольшой город. В «Путеводителе по Уралу», изданном в 1904 году, отмечалось: «Жителей в селении 16 с половиной тысяч, две церкви православные, одна единоверческая и женский монастырь; почта, телеграф, телефон, камеры городского судьи, судебного следователя, земского начальника, становая квартира, больница, клуб, театр, три библиотеки, три школы, общество потребителей, общество трезвости, церковно-приходское попечительство. По внешнему виду завод имеет вид значительного города».

В стиле барокко

Деревянная церковь Успения Божией Матери в Каслинском заводе была построена в 1761 году. Во время Пугачевского восстания она сгорела. Священник А.И. Дергачев вспоминал: «Видя всего завода гибель, я едва мог бегством спастись и отплыл по озеру в малом боту на остров, находящийся от завода с версту. Отсюда я видел, как все наше селение в единственный пламень претворилось. Такое плачевное позорище происходило от начала злодейского нападения до истребления всего завода не более пяти часов».

Вместо сгоревшей деревянной церкви в 1777-1785 годах на заводской площади возведен каменный храм. Он был сооружен на средства владельца Каслинского завода Никиты Демидова и освящен 8 ноября 1785 года в честь Успения Божией Матери с приделом во имя святых апостолов Петра и Павла.

Антипин_Один из куполов Успенской церкви. Начало XX века.jpg
Один из куполов Успенской церкви. Начало XX века

Каменная церковь была построена в стиле барокко. Центральный трехсветный объем храма — восьмерик на четверике, он имел сомкнутый свод, был покрыт невысоким куполом с многоступенчатым высоким барабаном под крестом. К основному объему храма примыкала пятиярусная колокольня со шпилем, увенчанным барочным куполом и крестом, колокольня была высотной доминантой для всего заводского поселка и округи. Верхний ярус колокольни имел круговой балкон с кованым ограждением изящного рисунка. Пятигранная апсида была покрыта конхой (полукуполом) с небольшой главкой на шейке.

До революционных событий 1917 года храм и его внутренняя отделка, иконостас подвергались неоднократной переделке. В 1899 году началось расширение церкви. Перестройка была завершена в 1904 году. К трапезной храмовой части пристроены северный и южный приделы и к западной — притвор с классическими четырехколонными портиками. Церковь была обнесена оградой чугунного литья на высоком каменном цоколе. Трехчастные арочные каменные ворота с западной, северной и южной сторон завершили торжественный вид этого храма.

Клир и ктиторы

Из благотворителей храма особенно благодарную память оставили купец Даниил Наседкин и его жена Евдокия. Они пожертвовали для главного алтаря сребро-позлащённую напрестольную одежду стоимостью 4733 рубля, колокол весом 350 пудов и напрестольное Евангелие стоимостью 600 рублей, сребро-позлащённый крест с бриллиантами стоимостью 800 рублей и многое другое.

Успенская церковь Каслинского завода до революции относилась к Пермской епархии, с 1885 года — к Екатеринбургской епархии. До середины XIX века в состав прихода входил заводской поселок, а также село Большой Куяш и деревня Метлино. В клировой ведомости за 1806 год отмечалось: «Престол во имя святых апостолов Петра и Павла был в холодном помещении храма, которое было снабжено различной церковной утварью: две чаши с дискосами серебряные, три креста серебряных позлащённых, а также дароносицы, кадила, ризы, лампады, подсвечники, церковные книги; иконостас очень хорошей столярной работы, иконы живописные и работы очень хорошие, колоколов семь, и в них весу 208 пудов».

Антипин_Послужной список настоятеля Успенского храма протоиерея Михаила Бирюкова. 1856 год.jpg
Послужной список настоятеля Успенского храма протоиерея Михаила Бирюкова. 1856 год

Клировые ведомости содержат биографические сведения о священниках. 28 лет в Успенском приходе служил протоиерей Михаил Бирюков. Он родился 1 ноября 1794 года, окончил духовную семинарию. В Касли приехал с семьей в 1828 году, служил настоятелем Успенской церкви и преподавал Закон Божий в заводской школе, с 1852 года служил благочинным. В 1840 году награжден набедренником, в 1846 году возведен в сан протоиерея, в 1856 году отмечен благодарностью попечителя Казанского учебного округа.

По данным на 1915 год, в Успенской церкви служили два священника, один диакон, два псаломщика. Население прихода составляло 9823 человека. Братский доход — 2784 рубля, земли пахотной 115 десятин, каменный церковный дом. В приходе располагалась часовня во имя святого великомученика Георгия.

Накануне революции в храме служили священники Константин Черепанов и Петр Беляев, оба окончили семинарии, один — Пермскую, другой — Владимирскую, оба были отмечены камилавками. Диакон Виктор Христолюбов окончил Екатеринбургское духовное училище, псаломщик Леонид Золотавин вышел из Камышинского духовного училища, другой псаломщик, Аркадий Переберин, окончил Пермскую духовную семинарию. К церкви также был приписан епархиальный инородческий миссионер, протоиерей Александр Миропольский, ему было уже 66 лет, он был отмечен наперсным крестом и орденом Святой Анны 3-й степени.

Антипин_Успенская церковь в Касли. 1930-е годы.jpg
Успенская церковь в Касли. 1930-е годы

Речка Горькая

4 июня 1918 года при штабе красногвардейцев в Каслинском заводе был расстрелян отец Петр Беляев. 5 июля вместе с местными жителями арестованы протоиерей Александр Миропольский и священник села Юшково Петр Смородинцев. В ночь на 6 июля они расстреляны близ речки Горькой в пятнадцати верстах от Каслинского завода. После занятия Каслей белыми 7 июля 1918 года состоялось отпевание убитых большевиками, в том числе священнослужителей Александра Миропольского, Петра Беляева и Петра Смородинцева. Их похоронили у алтаря Успенской церкви. В 2002 году священнослужители причислены к лику новомучеников и исповедников российских.

Успенская церковь закрыта постановлением Свердловского окружного исполкома в 1930 году. Начальник районного административного отдела сообщал: «Доношу, что закрытие церквей в поселке Касли произведено 4 марта сего года. Ценное культовое имущество передано в финчасть РИКа, а прочее культовое имущество передано районо…». Здание Успенской церкви передано под дворец труда Каслинского чугуннолитейного завода. Храм был обезглавлен, колокольня и восьмерик храма снесены. В более поздние годы в здании церкви размещались литейный и тарный цехи Каслинского завода.

С 2021 года монашеская община села Булзи восстанавливает храм. Старшая сестра монахиня Феодосия рассказывает:

— Мы уже проводим здесь богослужения, потому что храм живет только молитвой. Если в храме молитвы нет, он никогда не восстановится. Поэтому мы сначала молимся и лишь потом проводим субботники. К настоящему времени здесь было уже четыре субботника. Сначала храм нужно очистить от всего лишнего, наносного.

Поделиться

26.04.2024 | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

26.04.2024 | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

23.04.2024 | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

16.04.2024 | 13:34
Особняк мещан Ховановых стал одним из самых красивых зданий Челябинска

Он находится в самом центре, но спрятан в тупике улицы Васенко. Во внешнем облике дома сочетается средневековая русская архитектура, классицизм, барокко, неорусский стиль и модерн.

Новости   
Спецпроекты