В Челябинске прошел фестиваль «Учебный год с «Первыми»

Площадкой фестиваля стал Арт-сквер на набережной реки Миасс. Здесь почти целую неделю работали разнообразные площадки, проходили мастер-классы, интерактивы от ведущих вузов.
В один из дней площадку фестиваля посетил губернатор Алексей Текслер. Он обошел несколько площадок и пообщался с активистами «Движения первых».

«Это замечательная идея — начинать новый учебный год с проведения такого фестиваля. Вовлечение активной молодежи в такого рода мероприятия очень важна, это объединяет. Видим, как здесь собирается не только актив движения, но и дети, которые еще не вступили в него», — отметил глава региона.
Алексей Текслер акцентировал, что «Движение первых» является флагманом внутри детского сообщества. Организация помогает школьникам и студентам узнавать о новых возможностях, принимать участие в профориентационных мероприятиях, знакомиться с вузами и колледжами. На Южном Урале движение активно с момента появления.
На одной из площадок губернатора взяли в плотное кольцо, чтобы сфотографироваться и задать вопросы. Ребята начали общение очень бойко. Так, одна девочка спросила главу региона о самых ярких школьных воспоминаниях.

«На самом деле можно вспомнить много всяких интересных событий. Я тоже был активным школьником — сначала пионером, потом комсомольцем. Два года я был комсоргом школы, здесь, в Челябинске. Вместе с учителями мы организовывали агитбригады и ездили по нашим подшефным предприятиям. На такие встречи приходили ветераны Великой Отечественной войны, ветераны предприятий. Мы перед ними и выступали (я, если не знаете, играю на гитаре). Было очень круто», — поделился Алексей Текслер.
Как у любого человека, чья молодость прошла в СССР, остались у губернатора и воспоминания о поездках «на картошку». В жизни каждого этот элемент трудового воспитания оставил свой след, но для главы региона он однозначно связан с позитивом.
«Сейчас этого практически нет, а в нашем детстве это было абсолютно обычным мероприятием. «На картошку» ездили как раз в сентябре, хотя собирали и другие овощи. На поля выезжали всей школой. Урожай собирали в Сосновском, Красноармейском и Аргаяшском районах, — вспоминает губернатор. — Сейчас на полях много современной техники, а раньше многое приходилось делать вручную. Поэтому к такому полезному труду привлекали не только школьников и студентов, но и рабочих с заводов. И каждый раз уборка проходила очень весело и ярко».

Интересовали ребят и любимые школьные предметы губернатора, а также сказки, которые ему в детстве читали родители.
«Я очень любил советские мультфильмы и наши русские сказки. В те годы знать не знали ни о каком интернете, поэтому все получали информацию из книжек. Папа и мама мне много читали, а потом я сам с удовольствием сидел за книгой. Очень любил сказы Бажова, это наш уральский автор, который написал ряд произведений про нашу Челябинскую область. Одна из самых моих любимых сказок — «Хозяйка Медной горы». Причем очень интересно: когда я читал ее уже своему сыну, то она открылась для меня с новой стороны. Мне кажется, что все хорошие произведения читаются в разном возрасте по-разному. Поэтому читайте побольше. Сейчас много различных искушений — интернет, соцсети, я это прекрасно понимаю, но читать очень важно, так как только книги помогают вам стать разносторонним человеком», — посоветовал Алексей Текслер ребятам.

Были и по-настоящему взрослые вопросы, например о развитии сферы образования на Южном Урале, строительстве межуниверситетского кампуса, инженерных классах. Губернатор ответил каждому, а в конце дал свое напутствие на новый учебный год.
«Самое главное — это хорошо учиться. Я к учебе относился так: если что-то делаешь, то это нужно делать хорошо. Также важно проявлять себя. Это дает хороший стимул и импульс на будущее, ведь то же самое будет и на работе, где также нужно делать все хорошо. Желаю всем активного участия в развитии «Движения первых». Вовлекайте побольше молодежи, чтобы всем было интересно, ярко проявляйте себя! Будьте уверены, что это все вам точно поможет и позволит увереннее двигаться вперед!» — пожелал школьниками и студентам Алексей Текслер.
Поделиться