Игорь Шестаков: «Отложите суету. Пасха — это светлый день для всех»

14 Апреля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Игорь Шестаков: «Отложите суету. Пасха — это светлый день для всех»

16 апреля православный мир отмечает Пасху — главный праздник церковного года.

События, связанные с этим днем, описали четыре евангелиста в последних главах Евангелий. 12 апреля, в Великую среду, вспоминают предательство Иуды, в Великий четверг (13 апреля) — Тайную вечерю, на которой Христос установил Причащение.

Великая пятница (14 апреля) посвящена воспоминаниям о распятии и смерти Христа Спасителя на кресте, его погребении. В пятницу вечером совершается богослужение с чином погребения Иисуса Христа. Верующие выходят со Святой плащаницей на улицу и обходят вокруг храма крестным ходом, вспоминая погребение Христа Спасителя в гробнице Иосифа Аримафейского.

В Великую субботу, 15 апреля, совершается литургия по чину святителя Василия Великого, на которой нередко причащаются те, у кого не получилось сделать это в четверг.

О том, как лучше вести себя в пасхальные праздники, на что обращать внимание в своем поведении и поступках, рассказал секретарь епархиального управления, протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь (Шестаков):

— В день Пасхи нужно обязательно прийти в храм. Это надо не батюшкам, не церковнослужителям. Это прежде всего нужно самому человеку. Сама душа в этот день просит соединиться с Богом. Не стоит в этот день предаваться суетным мирским делам и уж, не дай Бог, дрязгам и ссорам. А вот заняться уютными домашними хлопотами — подготовить дом к празднику, приготовить угощение, собрать близких или хотя бы позвонить им и сказать добрые слова — это важно.

Просто сходите в храм, помолитесь, обратитесь к Богу. Важно не пропустить это время. Многие говорят: «Как я пойду в храм? Я не постился, не молился». Ну и что! Пасха — это светлый день для всех. Главное, отложить суету, злобу. Как-то один человек мне пожаловался на то, что его обругала в храме старушка и теперь он не хочет идти туда снова. И что? А если вас на входе в булочную обругают, вы что, за хлебом ходить перестанете? Как бы там ни было, я считаю, что прийти в храм на Пасху — это великое дело.

— По вашим наблюдениям, люди чаще стали ходить в церковь? Кто приходит на службы?

— То, что в церковь ходят только пожилые люди, — стереотип. Бабушек там всего 30-40 %. Остальные — это люди среднего возраста, молодежь. И они не от беды ходят в храм, а потому что испытывают потребность в духовной жизни. Информация, которая льется из телевизора, наполняет социальные сети, не поможет ответить на главные вопросы: зачем мы живем, кто мы. Церковь же не проповедует людям пошлость, безвкусицу, коммерческий культ. Она наполняет душу. А это так важно сегодня — пробудить в человеке живую душу.

— Пасхальные праздники продлятся не один день. О чем важно помнить в это время?

— Богослужения во всех храмах будут совершаться до 22 апреля. Везде будут открыты царские врата в знак того, что Воскресение Христа открыло для людей Царство Небесное. По церковным канонам, пасхальные мероприятия растягиваются на 40-50 дней. Я бы советовал каждое воскресенье ходить в храм. И не только в Пасху.  

Как и в предыдущие годы, из Иерусалима в Россию будет доставлен Благодатный огонь. Челябинцы смогут получить его 16 апреля на богослужении, которое начнется в 17:00 в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Приглашаем всех и на Пасхальный концерт, который состоится 23 апреля в зале органной и камерной музыки «Родина». Камерный хор имени В.В. Михальченко исполнит традиционные пасхальные песнопения на музыку Рахманинова, Кастальского и Чеснокова, русские народные песни. Вход для всех будет бесплатным.

— Как вы встретите Пасху?

— Будут службы — ночью, потом вечером. Без какого-либо пафоса скажу, что я в этот день и не разговляюсь: не успеваю ни поесть, ни попить. И не хочется. Важнее поделиться радостью с как можно большим числом людей. 

Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты