«Заря» новой жизни. Почему стало возможно возрождение бывшего сельхозпредприятия-банкрота

26 Июля 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
«Заря» новой жизни. Почему стало возможно возрождение бывшего сельхозпредприятия-банкрота

Агрофирма «Заря» Брединского района была создана в мае 2005 года. Тогда бывший совхоз «Княженский» обанкротился и был ликвидирован, земли его отделения в поселке Заозерном долгое время не обрабатывались. Но в последние годы здесь произошли разительные перемены.

Агрофирма надежды

— Начинали мы с 700 гектаров пашни, сейчас мы обрабатываем 10 100 га, — говорит исполнительный директор ООО СП «Агрофирма «Заря» Салимжан Бултаев. — Занимаемся выращиванием зерновых культур. Валовой сбор зерна в 2016 году составил 11 331 тонну зерна. Причем проблем с кадрами у нас нет. Планируем расширение производства и увеличение выпуска сельхозпродукции растениеводства, а также заниматься животноводством.

Как сообщил исполнительный директор, предприятие находится в зоне рискованного земледелия, в среднем за год выпадает осадков всего 250-300 мм. Почвы в хозяйстве — выщелоченный чернозем. Пары в структуре посевных площадей составляют 25 %.

В «Заре» сеют зерновые, серые хлеба, подсолнечник, горох, лен, гречиху. В 2016 году была получена средняя урожайность зерновых 17,9 центнера с гектара.
 
На уборке в «Заре» используют семь комбайнов: два «Акроса», столько же комбайнов «Полесье» и три «Дона». Их производительность высокая, 70-100 тонн зерна за день. Комбайны оснащены кондиционерами, комфортны для работы механизаторов. Потери в допустимых пределах.

Заозерненский Nо-till

— При подготовке почвы к посеву мы используем технологию минимальной, или нулевой обработки (Nо-till), — сообщил Салимжан Бултаев. — Нулевая технология позволила нам минимизировать обработку почвы, уменьшить ее распыление, сохранить стерню и другие растительные остатки на поверхности полей, надежно защитить почву от ветровой эрозии, а также частично от водяной.
 
По нулевой технологии в 2017 году посеяно 3118 гектаров зерновых. Добавлю, что это мощный фактор повышения урожая зерновых культур за счет сохранения влаги, восстановления плодородия почвы, накопления питательных веществ, минимизирует ветровую и водную эрозию. Преимущества Nо-till в том, что нормы высева зерновых на 30 % меньше, чем при минимальной обработке. Замена механических обработок гербицидными способствовали снижению затрат на производство зерна. Так, при минимальной обработке 1 га севооборота затрачивается 4,13 чел./часа, при нулевой — 2,21 чел./часа. Трудозатраты на полевых работах сократились в два раза.

Заря-фото-исп-директор-1.jpg
 фото предоставлено ООО СП «Агрофирма «Заря»

— Снижение затрат на ГСМ при использовании этой технологии — с 11,4 до 6,7 %, почти в два раза. Напротив, расходы на гербициды, пестициды возросли с 7,1 до 19,1 %, в 2,7 раза, — говорит Салимжан Бултаев. — Однако следует учитывать, что по мере освоения нулевой технологии фитосанитарное состояние посевов улучшается, следовательно, в дальнейшем потребность в гербицидах и пестицидах снизится. Обработка почвы ведется тракторами К-744, К-700, Т-150. На посевной применяем комплексы «Кузбасс», сеялки «Омичка».Сроки сева оптимальные — с 10 по 25 мая. Обработку посевов ведем опрыскивателями «Туман-1» и «Туман-2». Они работают качественно, поля чистые, без сорняков и вредителей. В 2017 году применяем современные стимуляторы роста: «райко-старт», «белый жемчуг». На полях, где их использовали, по расчетам, урожайность должна повыситься на 3 центнера и  выше.
 
Социальная составляющая

— Наше предприятие социально ориентированное, — подытоживает Салимжан Бултаев. — В поселке Заозерном с помощью района провели новый водопровод. Оказываем помощь и в проведении спортивных мероприятий. Для хоккейной команды купили спортивную форму. Ежегодно оказываем помощь Княженской средней школе. Кроме того, совместно с районной и областной администрацией проводим газификацию в п. Заозерный в рамках частно-государственного партнерства. ООО СП «Агрофирма «Заря» подготовила проектно-сметную документацию газификации п. Заозерный за счет собственных средств на сумму 2,5 млн рублей. Область выделила 17,9 млн. рублей.

Жители Заозерного, коллектив ООО СП «Агрофирма «Заря» от всего сердца благодарят губернатора Челябинской области Бориса Дубровского за помощь с выделением денежных средств на газификацию поселка. Уже в этом году заозерненцы получат газ, что во многом скажется на их качестве жизни.

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Новости   
Спецпроекты