Шесть лет за два часа. Владимир Путин обозначил путь развития России

1 Марта 2024 Автор: Александр Анурьев Фото: http://kremlin.ru/
Шесть лет за два часа. Владимир Путин обозначил путь развития России


Президент России обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию. Глава государства давно уже адресует свою речь не только депутатам обеих палат российского парламента: другой формат, иные масштабы. Когда президент говорит о России, его слушают во всем мире.

Свое послание Владимир Путин начал не с будущего, а с прошлого. С пути, который наша страна прошла за десятилетия и где она находится сейчас.

«Мы с вами уже доказали, что способны решать самые сложные задачи, отвечать на любые, самые сложные вызовы. Мы, например, отразили агрессию международного терроризма, сберегли единство страны, не позволили разорвать ее на части в свое время», — отметил российский лидер.

В этом году исполняется десять лет легендарной «русской весне», когда жители Крыма и Донбасса не стали мириться с русофобским переворотом на Украине и отстояли ценности своих предков.

_БУ_фото_Людмилы_Ковалевой_18117.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

«И сегодня, когда наша Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, защищает жизнь соотечественников на Донбассе и в Новороссии, решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно нашим гражданам, нашей сплоченности, преданности родной стране, ответственности за ее судьбу», — подчеркнул Владимир Путин.

С началом специальной военной операции Россия сплотилась и выдержала санкционный удар своих бывших партнеров. Так называемому «коллективному Западу» дали четко понять, что его колониальные повадки здесь не сработали и не сработают.

В содержании президентского послания четко прослеживались две смысловые части. Первая адресована тем, кто пытается шантажировать и запугивать Россию, а вторая — ее гражданам. Обращение к соотечественникам стало основным посылом главы государства, а точнее, программой развития страны на ближайшие годы.

Так, базисом национальной политики станет семья. Для развития этого института в России запускают соответствующий национальный проект, продлевают действие льготной семейной ипотеки, увеличивают налоговый вычет при рождении двух детей. Также регионы с наиболее сложной демографической ситуацией получат 75 млрд рублей на ее исправление. В целом социальной сфере Владимир Путин уделил большую часть своего послания.

Брагин Анатолий, ЗСО.jpg«Это послание, как заявил президент, носит программный характер на последующие шесть лет. Естественно, сегодня поставлены большие задачи в области экономического, технологического развития, но, разумеется, в центре всего — человек. Глава государства действительно определил ряд очень важных, фундаментальных вопросов. Во-первых, сбережение народа, увеличение продолжительности жизни, борьба с бедностью. В основе этого — развитие здравоохранения, социальной сферы, все, что служит на благо россиян», — прокомментировал речь главы государства депутат Законодательного Собрания Анатолий Брагин.

DSC_3905.JPG
Фото Людмилы Ковалевой

Параллельно в стране продолжат поощрять занятия спортом и здоровый образ жизни. Много лет назад первым шагом в этом направлении стал отказ от рекламы спиртного и никотиновой продукции. В своем послании президент озвучил следующее знаковое решение, вспомнив шутку «Бросай пить — вставай на лыжи». Речь идет о налоговых вычетах всем, кто регулярно проходит диспансеризацию и сдает нормы ГТО. Новые спортивные площадки появятся во всех российских городах, на территории школ и вузов. Прочую структуру учебных заведений тоже ждет капитальное обновление.

Елена-Тарасова.jpg«У меня, как человека из социальной сферы, особый интерес вызвал блок послания, посвященный поддержке семьи, развитию системы образования, культуры. Колоссальные средства будут выделяться на капитальные ремонты и строительство школ и детских садов, спортивных объектов и учреждений здравоохранения. Только на капитальный ремонт детских садов и школ будет выделено дополнительно более 400 млрд рублей. Глава государства также принял решение о строительстве 40 студенческих кампусов вместо 25 запланированных. Такой современный студенческий городок возводится и в Челябинске. Послание президента — это программа работы на длительную перспективу», — обозначила депутат Законодательного Собрания Елена Тарасова.

Отдельное внимание Владимир Путин уделил участникам специальной военной операции. Солдат и офицеров, которые с оружием в руках отстаивают интересы своей страны, он назвал настоящей элитой.

O05A5418.JPG
Фото Юлии Боровиковой

«Вы знаете, что слово «элита» во многом себя дискредитировало. Теми, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считает себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями, особенно имею в виду тех, кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита. Повторю: подлинная, настоящая элита – это все, кто служит России, труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России», — подчеркнул российский лидер.

В связи с этим с 1 марта ветераны специальной военной операции и те, кто сейчас сражаются в действующих частях, смогут подать заявление для участия в первом учебном потоке специальной кадровой программы под названием «Время героев». Она будет строиться по тем же стандартам, что и лучшие управленческие проекты: Высшая школа государственного управления, которую называют «школой губернаторов», а также конкурс «Лидеры России». Их выпускники выходят на высокие позиции во многих сферах, даже становятся министрами, главами регионов.

Послание_Ковалева)многодетная-семья_1376.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

«Каждая фраза послания президента Федеральному собранию важна. Это одно из самых выверенных и подытоживающих выступлений, которое охватывает буквально все. Из уст главы государства мы услышали, что основа всему — это семья. Именно в здоровой, спортивной, интеллектуально развитой семье взрастает гражданин — человек, который защищает государство, как делают это сейчас многие наши парни. Поэтому социальная поддержка, средства на школы и садики — это то, чего мы все ждем. Это лишний раз докажет миру, что Россия богата не только ресурсами, но и вкладами в население», — поделилась своим мнением режиссер-документалист Олеся Шигина.

На этот раз президент побил временной рекорд 2018 года: его послание длилось два часа. За это время Владимир Путин четко обозначил дальнейший путь развития России, охватив все сферы общественной жизни. Все эти тезисы станут основами программ, реализацией которых федеральный кабмин и регионы будут заниматься ближайшие шесть лет.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

27.04.2024 | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

27.04.2024 | 11:22
Майские праздники на Южном Урале отметят без салюта

Ограничивать праздничные мероприятия не планируется.

Новости   
Спецпроекты