Челябинские эксперты оценили готовность системы мониторинга к президентским выборам

6 Марта 2024 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинские эксперты оценили готовность системы мониторинга к президентским выборам


Разнообразные формы электорального контроля привели к появлению инновационных практик.

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» представила доклад о готовности избирательной системы и института общественного контроля к президентским выборам. Аналитики считают, что многолетнее развитие системы общественного наблюдения в стране и распространение разнообразных форм электорального контроля в регионах привели к появлению инновационных практик. Своими мнениями на этот счет поделились члены «Экспертного клуба» Челябинской области.

Сергей-Зырянов.jpg«Институт общественного контроля действует в рамках установленных правовых норм, при этом используются не только прямо определенные инструменты, но и задействуются практики, выработанные на основании многолетней работы по наблюдению и контролю за выборами. Для этого используется разнообразный и весьма широкий круг дополнительных инструментов быстрого реагирования, обеспечивающих не только фиксацию спорных ситуаций, но и оперативное определение их правового статуса», — подчеркнул доктор политических наук Сергей Зырянов.

экспертник_Куткин_.jpg

Эксперт акцентировал, что общественный контроль на выборах осуществляют хорошо подготовленные наблюдатели. Все они прошли необходимое обучение. Кроме того, открытость избирательного процесса со стороны заинтересованных граждан обеспечат специально создаваемые центры общественного наблюдения. Подготовка к открытию таких центров в Челябинской области и других регионах идет полным ходом.

«Можно ожидать, что количество общественных наблюдателей на мартовских выборах превысит их число на выборах в Госдуму в 2021 году. Итак, общественный контроль за выборами — действенный инструмент обеспечения легитимности и легальности хода голосования и определения его результатов. Кстати, он уже начал работать, так как с 25 февраля 2024 года идет досрочное голосование на выборах президента Российской Федерации. Самыми первыми свою позицию выразили сотрудники метеостанции Кур, расположенной на территории Хабаровского края, Александр и Мария», — добавил Сергей Зырянов.

Александр Мельников.jpgДоклад ассоциации «НОМ» наглядно показывает, насколько масштабная и качественная работа проводится по организации контроля и наблюдения за президентскими выборами. По мнению политолога Александра Мельникова, меры по обеспечению открытости, прозрачности и справедливости выборного процесса абсолютно оправданны и адекватны реалиям.

экспертник_Фото-Людмилы-Ковалевой.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

«Обращает на себя внимание особо тщательное отношение к контролю над дистанционным электронным голосованием. Ведь ДЭГ как новая процедура, с одной стороны, вызывает неизбежную настороженность у части избирателей, а с другой стороны, требует дополнительного обучения контролеров. В этом смысле важно, что уже разработана пошаговая инструкция более чем из 60 пунктов, позволяющая следить за ДЭГ, не имея узкоспециальных технических навыков. В плане внедрения современных технологий как в сами выборы, так и в общественное наблюдение за ними приятно, что в числе передовых регионов оказывается и Челябинская область», — отметил эксперт.

Андрей Пасс, ЮУрГУ.jpgГеополитическая обстановка и активная роль России во внешней политике требуют прозрачности и надежности электоральных процедур. В таких непростых условиях должна быть очевидной консолидация общества вокруг лидера и обеспечен межпартийный консенсус настолько, насколько он возможен. Так считает Андрей Пасс, профессор кафедры политических наук и международных отношений ЧелГУ.

«Я думаю, что существующая избирательная система для осуществления этих целей максимально надежна. Доклад ассоциации «НОМ» доказывает, что у нас существуют действенные механизмы нейтрализации подобных рисков и противостояния фейкам. Большая работа проведена именно по обеспечению прозрачности выборов и обеспечению независимого контроля над соблюдением всех электоральных процедур. Описанные в докладе инструменты прошли апробацию и показали себя как эффективный способ, доказывающий легитимность процедуры выборов», — заключил он.

экспертник_Куткина-(5).jpg

Екатерина Прилукова, ЮУрГУ.jpgВ России сложилась достаточно хорошая традиция организации системы общественного наблюдения, выражать недоверие которой нет оснований. Об этом заявила Екатерина Прилукова, профессор кафедры философии и профессор кафедры международных отношений, политологии и регионоведения ЮУрГУ.

«В работе общественных наблюдателей отражается степень зрелости гражданского общества и сформированности его политической культуры. Стратегия и тактика ведения избирательного процесса дает возможность осуществлять общественный контроль на всех этапах избирательной кампании и, конечно же, в день выборов. Наблюдатели проходят обучение, процесс которого открыт для всех граждан, общественных организаций и политических партий. Учиться никогда не поздно, обучение — это одна из форм политической социализации и возможности научиться вести открытый диалог граждан», — уверена доктор философских наук.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

27.04.2024 | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

27.04.2024 | 11:22
Майские праздники на Южном Урале отметят без салюта

Ограничивать праздничные мероприятия не планируется.

Новости   
Спецпроекты