Переселят на Набережную. В Челябинске отменили стройку десяти объектов из-за недовольных жителей

25 Мая 2015 Автор: Евгения Хмелевская

В городе состоялся пикет, на котором собрались жители, выступающие против застройки сквера, расположенного вдоль улицы Набережная. Власть услышала.

В городе состоялся пикет, на котором собрались жители, выступающие против застройки сквера, расположенного вдоль улицы Набережная. Власть услышала.

Как пояснили специалисты, здесь строительная компания «Никс», которая арендует участок у муниципалитета, планирует строить многоэтажное жилое здание. Челябинцы же на выбранной для строительства территории предлагают организовать парковую зону.

По словам главы горадминистрации Евгения Тефтелева, жалобы горожан будут учтены, но однозначно обещать отмены стройки никто не может, так как строительство здания предусмотрено в генплане — здесь планируется разместить жильцов, переселенных из ветхо-аварийного жилья по федеральной программе.

— Работать будем с привлечением депутатского корпуса, у нас сегодня комиссия есть, есть общественность, прокуратура. Мы еще раз посмотрим законность всех документов, — комментирует Тефтелев. — Но в соответствии с генпланом там реализуется федеральная программа переселения из ветхо-аварийного жилья, в Челябинске этим не занимались два года. Программу надо реанимировать, и желательно ее все-таки реализовать.

Повлиять на ситуацию челябинцы могли раньше,  как отметил глава Челябинска Станислав Мошаров, публичные слушания по застройке этого участка прошли в городе еще в 2011 году, и тогда жители не проявили активности.

— Ни одно решение главой администрации за этот год не было принято вразрез с мнениями жителей. Если горожане выступали против, то выносилось решение об отмене застройки. Я могу сказать, что больше десятка объектов сегодня отменены там, где готовились документы на строительство — это и жилые здания, и заправочные станции, и прочее, — говорит Мошаров. — Процедура публичных слушаний длится месяц. Но жители не принимают активного участия, а когда встает вопрос о выдаче разрешения на строительство, возникают разногласия. Мы всех призываем принимать участие в слушаниях. Все, наверное, помнят прошлогодний опыт, когда планировалось масштабное строительство на Алом Поле, но жители высказались против, и все было отменено.
Информировать жителей о проведении публичных слушаний специалисты теперь будут тщательнее, используя для этого бегущие строки на местных телеканалах, и, как и ранее, публикуя информацию на официальных сайтах.

Поделиться

Сегодня | 08:13
В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов.

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

22.05.2015 | 16:25
Завтра в Челябинске пройдет детский праздник в честь Дня российского предпринимателя

День предпринимателя в нашей стране отмечается 26 мая. Но отмечать челябинцы начнут немного раньше — уже завтра, 23 мая, в горсаду имени А. С. Пушкина пройдет праздник для самых маленьких жителей города.

18.05.2015 | 14:21
Последний школьный звонок. Он прозвенит для 13 тысяч выпускников в Челябинской области

На этой неделе по всей стране начинаются последние звонки. Среди южноуральцев около 13 тысяч подростков, окончивших 11-е классы, навсегда попрощаются со школой на торжественных линейках.

 
Новости   
Спецпроекты