Южноуральские школьники выяснят, как расщепленный белок влияет на косметику

27 Января 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: пресс-служба министерства образования Челябинской области
Южноуральские школьники выяснят, как расщепленный белок влияет на косметику


Ребята разрабатывают проекты в области медицины, промышленности, космоса и агробиологии.

Челябинская область стала лидером по числу одобренных проектов в рамках всероссийской образовательной инициативы «Сириус. Лето». В ходе нее несколько месяцев 350 школьников под руководством опытных наставников будут решать серьезные научно-исследовательские задачи. Воплощать свои идеи на практике юные гении будут в центре для одаренных детей «Курчатов Центр» и лабораториях вузов-партнеров. Всего ребята реализуют 35 перспективных проектов, которые охватывают сферы медицины, агробиологии, промышленности, информационных технологий и другие.

Одна из задач, например, была поставлена Южно-Уральским государственным университетом. За ее решение взялось сразу 20 одаренных школьников. Совместно со студентами Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ они «добывают» белковый гидролизат из молочной сыворотки. Ребятам предстоит разобраться, как использование расщепленного белка повлияет на рост растений, на свойства кондитерских и мясных изделий, а также на уходовую косметику.

«Сегодня это очень перспективное направление в мировой науке. Сейчас почти весь белковый гидролизат на рынке зарубежный, поэтому наша задача — предложить вариант, который может заменить импортных конкурентов», — пояснила руководитель проекта, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» Оксана Зинина.

Сириус-lf50EuBWAAY.jpg

Попробовать себя в роли конструкторов и промышленных программистов школьники смогут под руководством студентов-наставников и педагога кафедры процессов машин обработки материалов давлением ЮУрГУ Олега Сиверина. Работа ведется сразу над несколькими проектами. Один из них — создание шагающего беспилотного механизма, снаряженного GPS, камерой, тепловизором и ультразвуком.

В области агробиологии юные исследователи также реализуют несколько проектов. Вместе с педагогами и наставниками из Южно-Уральского государственного аграрного университета школьники пытаются улучшить экологическую и экономическую стороны сельскохозяйственного производства. Ребята работают над клонированием картофеля, оптимизируют процесс выращивания грибов с помощью отходов промышленного производства, а также изучают влияние гуматов на культуры мавританского газона.

Проектные команды школьников работают не только в Челябинске, но и в Магнитогорске, Снежинске и Трехгорном. Их работу сопровождают специалисты «Курчатов Центра». Результаты своих исследований юные гении презентуют в мае.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты